версия сайта

Уважаемые родители (законные представители)!

C 1 сентября 2012 г. во всех субъектах Российской Федерации был введен курс «Основы религиозных культур и светской этики» (далее – ОРКСЭ) в соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 2 августа 2009 г. № Пр-2009 и Распоряжением Председателя Правительства Российской Федерации от 11 августа 2009 г.

С 2012/13 учебного года курс ОРКСЭ является обязательным во всех общеобразовательных организациях РФ и предложен к изучению в 4 классе с начала учебного года, на переходной стадии от начального к основному уровню обучения (Приказ Министерства образования и науки №74 от 01 февраля 2012 г.). Курс рассчитан на 34 часа. По месту в учебном плане, и по содержанию он служит важным связующим звеном между двумя этапами гуманитарного образования и воспитания школьников. С одной стороны, учебный курс ОРКСЭ дополняет обществоведческие аспекты предмета «Окружающий мир», с которым знакомятся учащиеся начальной школы, с другой стороны — предваряет начинающееся в 5 классе изучение гуманитарных предметов: истории, литературы.

Учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» является культурологическим и направлен на развитие у школьников представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни современного общества, а также своей сопричастности к ним.

Цель учебного курса ОРКСЭ – формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Курс «Основы религиозных культур и светской этики» включает 6 модулей: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики».

Выбор для изучения школьником основ определённой религиозной культуры или мировых религиозных культур, или основ светской этики согласно законодательству Российской Федерации осуществляется исключительно родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося. При этом Вы можете посоветоваться с ребёнком и учесть его личное мнение.

Преподают все модули, в том числе по основам религиозных культур, учителя МБОУ "СОШ №2 г. Осы", получившие соответствующую подготовку.

Для осуществления выбора необходимо личное присутствие (возможно одного из родителей) на родительском собрании и личное заполнение заявления, которым будет письменно зафыиксирован Ваш выбор.

На родительском собрании Вам будет представлено смодержание каждого из указанных модулей, Вы сможете получить ответы на вопросы от представителей администрации школы и педагогов. Присутствие на собрании, по крайней мере, одного из родителей и заполнение личного заявления о выборе - обязательно. Отказ от изучения любого из шести модулей не допускается. Дата, время и место проведения родительского собрания будет сообщено Вам дополнительно.

Учебники серии "Школа России"

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"